ФАС разрабатывает новую методику расчета надбавок к цене лекарств
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует представить новый способ расчета оптовых и розничных надбавок на препараты из списка ЖНВЛП.

Об этом написали «Ведомости» со ссылкой на заявление начальника отдела регулирования цен на лекарственные препараты ФАС Дарьи Старых.
Сейчас цены на препараты ЖНВПЛ формируются из цены, зарегистрированной в Минздраве (совместно с ФАС), и надбавки, установленной регионом. Надбавки устанавливаются для препаратов трех ценовых сегментов: до 50 рублей, до 500 рублей и свыше 500 рублей. По словам Дарьи Старых, новая система расчета надбавок нацелена на то, чтобы вернуть ассортимент дешевых препаратов, стимулируя аптеки к их продаже.
По мнению одного из собеседников «Ведомостей» исполнительного директора Союза профессиональных фармацевтических организаций Лилии Титовой, ФАС разрабатывает новую методику формирования цены на лекарственные препараты, согласно которой надбавки будут рассчитываться в рублях, а не в процентах.
Для разработки новой методики ФАС обратилась к фармпроизводителям с просьбой предоставить данные по объемам реализации препаратов с зарегистрированной ценой до 100 рублей за 2015–2016 годы.

Источник: ano.sibfarm.com
 
 


создание сайта