Вакцинация: предотвращение опасных заболеваний и вклад в здоровье нации
 Всемирная неделя иммунизации, которая проходит с 24 по 30 апреля, призвана привлечь внимание общественности к важности вакцинации, показать её вклад в профилактику опасных болезней и  снижение нагрузки на систему здравоохранения и бюджет государства.


Иммунизация была и остаётся эмоционально заряженной и активно обсуждаемой темой. Вакцинопрофилактика вызывает много дискуссий, поэтому исключительно важно при освещении темы учитывать различные мнения и опираться на научные факты.

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, иммунизация ежегодно во всём мире предотвращает примерно 2-3 миллиона смертей во всех возрастных группах и является одной из наиболее действенных и экономически целесообразных мер по формированию здоровья[1].

Благодаря многолетним широкомасштабным вакцинальным кампаниям сегодня мы фактически забыли, как выглядит натуральная оспа, полиомиелит, чума, столбняк и ряд других тяжёлых инфекций. Важно знать, что вакцины разрабатываются, в первую очередь, от тех болезней, которые наиболее опасны для человека. Если уменьшается число привитых людей, опасные болезни быстро возвращаются, принося смерть, инвалидизацию и лишая здоровья на многие годы.

 

Для защиты жителей страны разработан Национальный календарь профилактических прививок. Он призван защищать от самых опасных болезней всех российских детей и взрослых. В России в Национальный календарь включена вакцинация от 12 инфекций. Защитить наиболее уязвимые группы детей и взрослых от серьёзных инфекций, не вошедших в обязательную часть национального календаря, позволяют региональные программы иммунизации.

 

Иммунизация в рамках Национального календаря приносит реальный результат. Например, в 2014 году Национальный календарь был расширен пневмококковой инфекцией. Согласно информации Росстата, младенческая смертность от пневмоний в 2016 году по сравнению с довакцинальным периодом снизилась на 41%[2].

 

Данные российских исследований подтверждают, что в регионе с охватом вакцинацией детей на уровне 95% и дополнительной вакцинацией взрослых из групп риска достигнуты значимые результаты по снижению заболеваемости: коэффициент эпидемиологической эффективности вакцинации против пневмококковой инфекции у детей 0–2 лет в отношении внебольничной пневмонии составил 84,3%, в отношении пневмококковых пневмоний – 100%.[3]

Чтобы вакцинация проявила все свои преимущества, важно, чтобы каждый получил ее вовремя и в полном объеме. Это касается не только детей, но и взрослых. В России получены результаты вакцинации от пневмококковой инфекции взрослых пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ): через 4 года после вакцинации 13-валентной пневмококковой вакциной в 3,4 раз снизилось количество пневмоний; в 4,1 раза уменьшилось количество обострений ХОБЛ; в 4,5 раз сократилось количество госпитализаций по поводу обострений и пневмонии. Исследование показало, что вакцинация с применением 13-валентной пневмококковой вакцины позволяет минимизировать расходы системы здравоохранения, при этом экономия бюджета может достигать 78,5 % в год от предполагаемых затрат на лечение данных пациентов.[4].

 

Обеспечить россиян инновационными вакцинами, произведёнными локально, позволяет сотрудничество российских и международных фармацевтических компаний. В результате совместного проекта компаний Pfizer и НПО Петровакс Фарм в России организовано уникальное производство инновационной вакцины от пневмококковой инфекции Превенар® 13. Трансфер в Россию глобальных передовых технологий позволил обеспечить качество локально произведённой вакцины на уровне высочайших мировых стандартов. Суммарный объем поставок вакцины за четыре года в регионы России в рамках Национального календаря профилактических прививок составил 15 млн. доз.

 

Локальное производство вакцин не только повышает её доступность для системы здравоохранения. Передача российскому производителю передовых технологий производства и обеспечения качества повышает экспертизу российских специалистов, способствует инновационному развитию российской фармацевтической отрасли и её экспортного потенциала.

 

 

О пневмококковой инфекции

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, пневмония входит в список 10 самых распространенных причин смерти во всем мире[5]. Заболевания у детей в возрасте до 5 лет, вызванные пневмококковой инфекцией, являются ведущей причиной смерти от болезней, которые можно предупредить с помощью вакцинации[6]. У взрослых именно пневмония является наиболее распространенным проявлением пневмококковой инфекции[7],[8].

 

В Российской Федерации в 2016 году, по данным Росстата, от всех пневмоний скончалось 31201 человек[9], что соответствует населению небольшого города. Средняя продолжительность одного случая заболевания составляет 25,6 дней на 100 тысяч населения ежегодно. Ежегодный экономический ущерб оценивается примерно в 15 млрд. рублей[10].

 

Особенно восприимчивы к инфекции дети раннего возраста и пожилые лица. В группе риска также находятся люди с иммунодефицитом, диабетом, астмой, хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Курение, алкоголизм и неблагоприятные факторы окружающей среды также увеличивают вероятность развития заболевания.

 

С другой стороны, бесконтрольное применение антибиотиков в медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве привело к повсеместному распространению возбудителей пневмоний, устойчивых к антибиотикам, поэтому реалии таковы: пневмонию легче предупредить, чем лечить. Как отмечено в Стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности в РФ на период до 2030 года, вакцинопрофилактика обеспечивает формирование специфического иммунитета, что приводит к уменьшению потребности в применении противомикробных препаратов[11].

 

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) вакцинация рекомендуется как наиболее эффективный способ предотвращения инфекционных заболеваний, в том числе вызванных пневмококковой инфекцией[12].

 

 

О проекте

В марте 2011 г. НПО Петровакс Фарм и компания Pfizer заключили соглашение о начале сотрудничества по производству в России конъюгированной 13-валентной вакцины против пневмококковой инфекции Превенар®13. В рамках соглашения производство вакцины осуществляется на современном производственном комплексе НПО Петровакс Фарм в Московской области по технологии производства полного цикла готовой лекарственной формы.

 

Реализация проекта потребовала значительных инвестиций и стала вкладом компаний в выполнение задач, обозначенных в федеральной целевой программе «Фарма 2020». В рамках соглашения была передана технология производства полного цикла, соответствующего российским и международным стандартам Надлежащей производственной практики (GMP), и полностью налажено масштабное производство вакцины.

 

Для российской фармацевтической промышленности это первый проект локализации производства по технологии полного цикла иммунобиологического препарата с трансфером всех методик контроля.

 

На сегодняшний день 13-валентная вакцина против пневмококковой инфекции Превенар®13 применяется в национальных программах иммунизации более чем в 120 странах мира, и только 5 стран осуществляют выпуск готовой лекарственной формы по полному циклу фармацевтического производства: Ирландия, Бельгия, США, Турция, Аргентина и Россия.

 

В 2014 году в России 13-валентная пневмококковая вакцина Превенар®13, разработанная компанией Pfizer, была удостоена высочайшей награды в области биофармацевтики - Премией Галена (Prix Galien Russia) как Лучший биотехнологический продукт[13].

 

Справка о компании НПО Петровакс Фарм

ООО «НПО Петровакс Фарм» – российская биофармацевтическая компания полного цикла. Среди основных направлений деятельности предприятия – разработка и выпуск иммунобиологических лекарственных препаратов и  вакцин против гриппа и пневмококковой инфекции. Современный фармацевтический комплекс компании расположен в Московской области, имеет сертификаты соответствия российским и международным стандартам GMP и ISO:9001. Мощности предприятия позволяют производить в год более 160 млн. доз иммунобиологических препаратов. Штат «НПО Петровакс Фарм» насчитывает более 600 сотрудников. Предприятие входит в Группу Интеррос. Компания осуществляет экспорт препаратов в 11 стран, среди которых страны СНГ, Ближнего Востока (Иран) и ЕС (Словакия). Более подробная информация о компании на сайте www.petrovax.ru

 

 

Pfizer: Создавая вместе здоровый мир

Применяя инновации и используя глобальные ресурсы, Pfizer работает для улучшения здоровья и самочувствия людей на каждом этапе жизни. Мы стремимся устанавливать высокие стандарты качества и безопасности проводимых исследований, разработки и производства. Диверсифицированный портфель продуктов компании включает лекарственные препараты и вакцины, а также ряд хорошо известных во всем мире безрецептурных препаратов.

Ежедневно сотрудники Pfizer работают в развитых и развивающихся странах над улучшением профилактики и лечения наиболее серьезных заболеваний современности. Следуя своим обязательствам как ведущей биофармацевтической компании мира, Pfizer сотрудничает со специалистами здравоохранения, государственными органами и местными сообществами с целью обеспечения и расширения доступности надежной, качественной медицинской помощи по всему миру.

Вот уже более 160 лет Pfizer старается улучшить жизнь тех, кто рассчитывает на нас.

Более подробная информация о компании: www.pfizer.com и www.pfizer.ru.



[1] Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). 10 фактов об иммунизации. См по ссылке: http://www.who.int/features/factfi les/immunization/facts/en/. Дата обращения: 12 января 2018 г.

[2] Федеральная Служба Государственной Статистики.

http://www.gks.ru/free_doc/2016/demo/edn02-16.htm

 

[3] .П. Андреева, Т.И. Петрова, В.А. Родионов, С.В. Леженина «ПЕРВЫЕ  РЕЗУЛЬТАТЫ  ВАКЦИНАЦИИ  ПРОТИВ ПНЕВМОКОККОВОЙ  ИНФЕКЦИИ  В  ЧУВАШСКОЙ  РЕСПУБЛИКЕ»

[4] Игнатова Г.Л., Антонов В.Н. "Эпидемиологические особенности хронической респираторной патологии при вакцинации против пневмококковой инфекции" Пульмонология. 2017; 27 (3): 376–383.

[5] World Health Organization (WHO). Media centre: The top 10 causes of death. Fact sheet N°310. Updated May 2014. http://who.int/mediacentre/factsheets/fs310/en/. Проверено 10.04.2018

[6] World Health Organization (WHO). 23-valent pneumococcal polysaccharide vaccine. WHO Position Paper. Wkly Epidemiol Rec. 2008;83(42):373-384.

[7] World Health Organization (WHO). Immunization, vaccines and biologicals. Pneumococcal vaccines. April 2003. Wkly Epidemiol Rec. 2003;78(14):97-120

[8] Centers for Disease Control and Prevention. Pneumococcal disease: clinical features. Page last updated: June 6, 2013. Available at: http://www.cdc.gov/pneumococcal/clinicians/clinical-features.html.

[9] Росстат, «Сведения о смертности населения по причинам смерти по Российской Федерации в 2016 году», gks.ru/free_doc/2016/demo/t3_3.xls

[10] Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование Российской Федерации. Эпидемиологический надзор за внебольничными пневмониями. Методические указания МУ 3.1.2.3047-13.

[11] «Стратегия предупреждения распространения антимикробной резистентности в РФ на период до 2030 года» . Утверждена Правительством РФ 25.09.2017 №2045-р

[12] World Health Organization (WHO). 10 facts on immunization. April 2012.

http://www.who.int/features/factfiles/immunization/en/index.html

 

 
 


создание сайта